Organizzazione

SOVRINTENDENTE
Claudio Orazi*

DIRETTORE ARTISTICO
Pierangelo Conte*

DIRETTORE AMMINISTRATIVO
Carlo Mandich*

DIRETTORE ALLESTIMENTI SCENICI
Luciano Novelli

DIRETTORE DEL PERSONALE
Paolo Bibolini

SOVRINTENDENZA
Responsabile segreteria Sovrintendenza e relazioni istituzionali: Delfina Figus
T 010.5381306
sovrintendenza@carlofelice.it

DIREZIONE ARTISTICA
Collaboratore alla direzione artistica, Segretario artistico (ad interim): Davide Pagliarusco
Coordinamento ufficio scritture: Daniela Giorgetti
Segreteria direzione artistica e Coro voci bianche: Lella Fadda
Responsabile archivio musicale: Simone Brizio
Addetto archivio musicale: Antonio Olivieri
Addetto musica: Christian De Matteis, Paolo Cacici, Emanuele Tomasello
T 010.5381216-773
direzione.artistica@carlofelice.it
 -MAESTRI COLLABORATORI
 Sirio Restani, Andrea Gastaldo, Patrizia Priarone, Anna Maria Pascarella, Antonella Poli

PRODUZIONE
Responsabile di produzione: Giulio Luzi
Direttore di scena: Alessandro Pastorino
Vice direttore di scena: Giorgio Agostini
Coordinamento produzione/gestione mimi e figuranti: Paola Bennici
Ufficio produzione: Vittoria Odino
T 010.5381221
produzione@carlofelice.it

DIREZIONE COMUNICAZIONE, MARKETING & FUNDRAISING
Responsabile comunicazione, marketing e fund raising: Marco Pogliani*
Coordinamento editoriale, pubblicità e sponsor: Mauro Pillepich
Addetto comunicazione: Enrico Musenich
Consulente musicologico: Francesco Zimei*
Promozione dell’attività artistica della Fondazione presso gli istituti scolastici del Comune di Genova, della Provincia, della Regione Liguria oltre al polo universitario di Genova, Social media: Manuela Litro*
Attività di editing: Ludovica Gelpi*
Art direction: Paolo Rossetti – Rossetti Brand Design*
T 010.5381224-225-314
comunicazione@carlofelice.it

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI
Responsabile movimentazione e console – Coordinamento manutenzione macchina scenica: Andrea Musenich
Responsabile coordinamento magazzini allestimenti scenici e trasporti allestimenti: Alessandro Illustro
Coordinamento segreteria organizzativa e budget: Paola Vano
Disegnatrice: Michela Beneduce
T 010.5381393
p.vano@carlofelice.it

Caporeparto macchinisti: Gianni Cois
Caporeparto sartoria, calzoleria, parrucche e trucco: Elena Pirino
Caporeparto attrezzeria: Tiziano Baradel
Caporeparto audio/video: Valter Ivaldi
Caposquadra magazzini: Carmelo La Placa
Addetto magazzini: Riccardo Landolina

-REPARTO MACCHINISTI
Coordinamento di staff: Daniele Ghersi, Andrea Sicher
Macchinisti addetti console: Claudio Bianchi, Marco Cevasco, Giovanni Battista Gozzi, Armando Traversa, Sergio Valle, Andrea Repetto

Macchinista coordinamento Laboratori ferro/legno: Gianluca La Priola
Macchinista addetto falegnameria: Pasquale Mariano
Macchinisti: Corrado Loi, Roberto Gandino, Giorgio Pratolongo, Gianluca Consalvo, Guido Canevara, Michael Sperto, Alessio Piras.

-REPARTO ELETTRICISTI
Coordinamento cabina luci: Giancarlo Paliotta
Cabina luci: Carlo Piatti, Alessandro Unali
Caposquadra: Giuseppe Carbone
Elettricisti referenti passerella: Attilio Massa
Elettricisti referente ballatoio e gelatine: Daniele Malcontenti
Elettricista referente ballatoio e magazzino: Pietro Corsano
Elettricisti: Flavio Poverelli, Giovanna Isola, Massimo Roffi

-REPARTO ATTREZZISTI
Capisquadra: Enrichetta Mongelli
Attrezzisti: Andrea Bottesini,  Marco Gabrieli, Marinella Lecca

-REPARTO AUDIO/VIDEO
Coordinamento audio/video: Andrea Corsini
Addetti audio/video: Daniele Corevi,  Alessio Panni

-REPARTO SARTORIA
Capisquadra: Maria Catena Allia, Marianna Papalia, Rita Solari
Sarte: Michela Botto, Laura Farina, Paola Maglione, Francesca Perversi

DIREZIONE DEL PERSONALE
Responsabile servizi generali e direttore di sala: Massimo D’Amato
Responsabile contabilità del personale: Ornella Ghiglione
Responsabile ufficio tecnico: Umberto Suanno
Responsabile manutenzione macchina scenica e impianti tecnologici: Fabrizio Lucarini
Responsabile protezione dati personali, coordinamento servizi del personale, normativa, stage, concorsi-audizioni: Paolo Tixi
Coordinamento Gestione del Personale – Rilevazione presenze: Bianca Fusco
Servizi del personale – Assunzioni: Gianfranco Cinarelli, Massimo Prevosti
Coordinamento sistemi informatici paghe: Riccardo Fragalà
Coordinamento sistemi informatici – Amministratore di sistema: Fabrizio Malaspina
Coordinamento manutenzione macchina scenica e impianti tecnologici: Gianni De Geronimi
Addetto ufficio personale: Stefano Faita
Addetto ufficio tecnico: Andrea Mussini
Ispettore orchestra: Barbara Molinari
Ispettore coro: Ignazia Campese
Ispettore tecnici e servizi vari: Gian Luca Spagnuolo
T 010.5381253-206
direzione.personale@carlofelice.it

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Coordinamento contabilità cachet: Elisabetta Barella
Addetta direzione amministrativa: Caterina Zollo
T 010.5381213-378
ufficio.contabilita@carlofelice.it
Coordinamento ufficio acquisti: Sandra Traverso
Addetto ufficio acquisti: Maurizio Testa
Magazziniere: Alessandro Cinarelli
Coordinamento biglietteria: Alessandra Caso
Addetti biglietteria: Paola Oddenino,  Barbara Sawicka
T 010.5381433-399
biglietteria@carlofelice.it 

 * Contratti a tempo determinato/collaborazioni professionali

Aggiornato al 4 gennaio 2023